Красноярск: пробки 0
В семье не может быть слова «Я», только «МЫ». У многодетных родителей на всё хватает времени

В семье не может быть слова «Я», только «МЫ». У многодетных родителей на всё хватает времени

2026-06-24
Фото: 1-LiNE
- Вера Викторовна, расскажите о вашей семье. Как вы познакомились и как создавалась ваша семья?

— Это вышло соверенно случайно. Нас познакомила моя сестра. Она дружила с коллегой Игоря. Они оба юристы, в общем, знакомство состоялось на профессиональной основе. Мне тогда исполнилось 24, Игорю на тот момент было 47 лет.

- Игорь Иванович, как рождение детей поменяло вашу жизнь?

- Тут надо уточнить, что в 47 лет родился мой первый ребенок. У меня единственные дети в браке с Верой. Я осознанно, конечно, к этому шел. Но дети не поменяли жизнь — они сделали ее более осмысленной. Наверное, я стал больше заботиться о семье. Хотя отсутствием заботы меня никто не мог упрекнуть. У меня тоже была большая семья, я заботился о своих племянниках, их у меня много. Но здесь уже свои дети, и начинаешь строить планы на жизнь не на месяц и не на два, а на десятилетия: чем будем заниматься, как будем жить, где будем жить. Такие обычные житейские цели и задачи.

- Когда у вас родился первый ребенок, вы планировали, сколько будет детей?

- Планов не было. Как Бог даст, так и получилось.

- Игорь Иванович, как вы считаете, для мужчин важен возраст, когда завести детей?

- Особого значения не имеет. Но чем раньше появляются дети, если человек уже находится в осознанном возрасте, когда понимает ответственность за свои действия и поступки, может отвечать не только за себя, но и за свою семью, супругу, детей, тогда, конечно, это хорошо. Чем раньше такая ответственность возникает, тем лучше.

- Вера Викторовна, расскажите про вас. Как ваша жизнь изменилась?

- Я не могу сказать, что она вообще как-то сильно изменилась после рождения детей. Я долго была в декретном отпуске, потому что разница между детьми два–два с половиной года — это был такой «переходящий детский сад». Карьеру, если так можно сказать, я начала уже позже. Вообще нашла себя только тогда, когда младшей было около четырех лет. До этого были какие-то профессиональные метания, я никак не могла определиться. А потом все как-то сложилось само собой.

- А как вы сочетаете карьеру и семью? Трое детей — это же не просто.

- Во-первых, мы занимаемся образованием, поэтому нам не сложно. У нас есть студия изобразительного искусства и традиционной глиняной игрушки. Занятия проходят для детей разного возраста — от малышей с трех лет и до взрослых. Дети всегда рядом, они все время около меня. Главное — правильно распределить расписание в начале учебного года в сентябре: кто куда идет и что делает. У нас папа сопровождает всех — и в музыкальную школу, и в общеобразовательную школу, и встречает, и отвозит.

Продолжение следует.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: