Красноярск: пробки 9
На рынках Омской области стало в 4 раза больше импортных арбузов

На рынках Омской области стало в 4 раза больше импортных арбузов

Этим летом омичи могут не беспокоиться о нехватке сезонных фруктов. Только за май-июнь 2026 года в регион ввезли больше 1000 тонн арбузов — в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Арбузами дело не ограничилось. За последний месяц в Омскую область также поступили 152 тонны черешни и 140 тонн абрикосов. Главный поставщик всего этого летнего изобилия — Узбекистан, хотя фрукты и овощи везут также из Китая и Туркменистана.

Если считать всё вместе, то с мая таможенники проконтролировали ввоз более 3600 тонн фруктов и овощей. Поток грузов вырос настолько, что один из складов временного хранения пришлось срочно расширить — его площадь увеличили почти в полтора раза, добавив 2800 квадратных метров.

«В летний период традиционно возрастает интенсивность поставок плодоовощной продукции. В этом году объёмы ввоза значительно выросли, что потребовало расширения складской инфраструктуры. Увеличение площади склада временного хранения позволило повысить возможности по размещению и обработке скоропортящихся товаров, обеспечив бесперебойное прохождение грузов», — рассказал начальник таможенного поста Сергей Дурасов.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: