Верховный суд Хакасии вынес приговор двум жителям села Таштып — 26-летнему мужчине и 29-летней женщине. Их признали виновными в убийстве и краже.
История преступления начиналась вполне обыденно: накануне трагедии оба помогали 64-летней местной жительнице убираться во дворе. Однако потом что-то пошло не так. В мае 2025 года они пришли в её дом, выпили и напали на хозяйку. Они нанесли ей множество ударов ножом и мини-косой. После этого забрали её деньги и ушли. Женщина умерла в больнице.
Суд приговорил обоих к 14 годам и одному месяцу лишения свободы каждого. Помимо этого, с осуждённых взыщут два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.