Красноярск: пробки 9
Бывший замначальника колонии в Республике Алтай 3 года получал завышенную пенсию

Бывший замначальника колонии в Республике Алтай 3 года получал завышенную пенсию

26.06.2026 09:00
Фото: 1-LiNE
В Республике Алтай осудили бывшего заместителя начальника исправительной колонии №1. Мужчина нашёл хитрый способ получать пенсию больше положенного и за три с половиной года вытащил из бюджета почти 900 тысяч рублей.

Схема была простой, но наглой. После увольнения со службы по выслуге лет мужчина подал в пенсионный орган ФСИН поддельные документы. В них он указал, что живёт в Кош-Агачском районе — отдалённой местности, где действует повышенный районный коэффициент 1,9. Благодаря этому его пенсия оказалась заметно выше, чем должна была быть на самом деле. С января 2022 по август 2025 года он ежемесячно получал лишние деньги — в общей сложности более 890 тысяч рублей из государственной казны.

Когда схема вскрылась, мужчина не стал отпираться — полностью признал вину и вернул все незаконно полученные деньги. Майминский районный суд это учёл и назначил наказание в виде штрафа 120 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу — стороны могут его обжаловать.

мошенничество пенсия ФСИН Республика Алтай, бывший сотрудник УФСИН осуждён Алтай, районный коэффициент мошенничество пенсия, Майминский суд приговор 2025, хищение бюджетных средств пенсия ФСИН, Кош-Агачский район коэффициент мошенничество

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: